В Российской Федерации предложили инспектировать случаи, когда диспансеризация не обнаружила рак

В некоторых регионах, в том числе Татарстан, были случаи, когда суровые патологии не обнаруживались
В Российской Федерации дают усилить контроль за качеством диспансеризации. С данной инициативой выступил депутат Государственной Думы Владимир Сысоев, обратившись к заместителю премьер-министра России Татьяне Голиковой.
Член парламента предложил поручить территориальным фондам ОМС всесторонне изучить случаи, когда у пациентов в 2025–2026 годах онкологические и сердечно-сосудистые болезни были установлены уже на поздних стадиях, невзирая на до этого пройденную диспансеризацию.
В обращении подчеркивается, что в 2025 году предупредительные осмотры в рамках национального проекта «Длительная активная жизнь» прошли больше 104 млн человек. При всем этом было установлено приблизительно 50 тысяч случаев раковых болезней — практически в два раза выше, чем год назад. При этом в некоторых регионах, в том числе Татарстан и Свердловскую область, зафиксированы случаи, когда во время диспансеризации суровые патологии не обнаруживались, а спустя куцее время клиентам поставили диагноз рак на поздних стадиях.
В качестве примера приводится опыт Свердловской области, где территориальный фонд ОМС вместе со фирмами-страховщиками организовал доп мониторинг состояния пациентов после прохождения обследований. Особенное внимание уделяется ситуациям, когда тяжелые болезни выявляются скоро после предупредительных осмотров.
Как полагает автор начинания, распространение этот практики на все регионы государства дозволит повысить качество диспансеризации и понизить риск формального подхода к проведению мед обследований, рассказывает СМИ.