В Челнах в первый раз сумели убить метастаз в печени без операции
Онкологи провели стереотаксическую терапию
Онкологи Набережночелнинского филиала Республиканского клинического онкологического диспансера им. проф. М.З. Сигала в первый раз применили высокоточную лучевую терапию для исцеления метастаза в печени.
3 года назад Василий Глухов одолел рак носоглотки. Болезнь получилось взять под контроль, и на протяжении 3-х лет мужчина находился под наблюдением профессионалов. Но во время планового обследования докторы обнаружили единичный метастаз в печени.
На протяжении года он получал современную фармацевтическую терапию, позволивш?? приостановить развитие опухолевого очага. Последующим шагом стало исцеление метастаза при помощи стереотаксической лучевой терапии – в первый раз в практике медицинского учреждения.
Данная разработка дозволяет прицельно уничтожать опухоль, сохраняя здоровые ткани вокруг нее. Приготовление к такому исцелению занимает несколько недель и просит ювелирной точности. Мед физики и докторы делают с этой целью персональную трехмерную модель.
Согласно мнению заведующего радиологического отделения Ришата Кутдусова, распространение технологии открывает новые возможности для онкологических пациентов Закамья, разрешая повлиять на некоторые метастатические очаги без хирургического воздействия.
Сейчас Василий Глухов окончил курс высокоточной лучевой терапии. А для челнинских онкологов данный случай стал принципиальным шагом вперед: в первый раз разработка, которая еще не так давно была доступна только в наиболее крупных общегосударственных центрах, начала применяться и в Набережных Челнах.